Новости митрополии

Как живут паломники и что происходит во время крестного хода в Коробейниково?

Как живут паломники и что происходит во время крестного хода в Коробейниково?

Путь, который наполнен ежедневными заботами и в то же время чудесами.

Крестный ход на паузе. Паломники отдыхают в тени, пьют воду. И снова отправляются в путь. Паломники идут по обочине оживлённой трассы, читают молитвы. Шагают под палящим солнцем, их одолевают комары и мошки, напоминают о себе проблемы со здоровьем. И в конце трудного дня им очень нужен отдых. Жители встречных сёл всегда стараются помочь. Ну, или почти всегда.

Тамара Сверчкова, паломница:

– Здесь людей разбирают на ночёвку, а в Паутово всегда останавливаемся на речке, свои палатки, сами варим.

Палаточный городок на самом деле разбивают в каждом селе, где ночуют. Не все хотят проситься на постой – боятся обременять. Пока одни разбивают палатки, другие готовят на всех ужин. Продукты и посуду везут с собой. После ужина многие готовятся к причастию.

Дарья, паломница:

– Нужно вычитать три канона, много читать нужно священного писания, и потом с утра мы идём на причастие, водосвятный молебен, и идём дальше в следующую деревню.

Вечером перед сном приходит время рюкзаков и сумок. Одни их укладывают заново – берут в дорогу чай, воду, печенье, а кто-то, наоборот, разбирает сумку и достаёт всё для себя самое важное.

Среди паломников люди разного возраста. Но очень много детей. Кстати, во время стоянки верующие делятся историями чуда, за которым многие сюда идут: за прощением, искуплением, выздоровлением.

Наутро палаточный лагерь собирают, и вновь отправляются в путь. Крестный ход продлится до 1 июля. Именно тогда произойдёт долгожданная для паломников встреча с иконой Казанской Божией Матери в селе Коробейниково. 

Теги:
Крестный ход в Коробейниково Богородице-Казанский мужской монастырь с. Коробейниково


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху
Объявления

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!
Объявления

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Рождественский концерт Воскресной школы Александро-Невского Собора
События

Рождественский концерт Воскресной школы Александро-Невского Собора

7 января 2025 года, в праздник Рождества Христова, по благословению настоятеля Алексанро-Невского Собора г. Барнаула протоиерея Андрея Басова, в воскресной школе состоялся Рождественский праздничный концерт.  ...

Митрополит Сергий возглавил первую Литургию в Спасо-Сергиевском Соборе г. Барнаула
Служение настоятеля

Митрополит Сергий возглавил первую Литургию в Спасо-Сергиевском Соборе г. Барнаула

9 января 2026 г., Попразднство Рождества Христова. Ап. первомч. и архидиа́кона Стефа́на митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил первую Литургию в строящемся Спасском соборе г. Барнаула.