Новости митрополии

В храмовом комплексе Иоанна Богослова состоялся масштабный хоровой концерт

В храмовом комплексе Иоанна Богослова состоялся масштабный хоровой концерт

День славянской письменности в Барнауле отметили большим хоровым концертом. Праздник состоялся на площади перед храмом Иоанна Богослова и собрал многочисленных жителей окрестных районов и школьников.

Под открытым небом выступили барнаульский сводный детский хор и хор «Сентябринки», городской академический хор им. Тарнецкого, Барнаульский духовой оркестр, сводный хор барнаульских храмов, коллективы краевой филармонии – симфонический оркестр под управлением дирижера Дмитрия Лузина, мужской вокальный ансамбль и ансамбль народной песни «Вечерки», а также юные и взрослые солисты. День 24 мая выдался солнечным, но коварный ветер то и дело угонял у музыкантов ноты и «подпевал» в микрофоны.

– На улице мы всегда работаем с огромным удовольствием, особенно в такой праздник, как День славянской письменности, – говорит директор филармонии Елена Надточий. – Министерство культуры диктует нам очень симпатичную программу, в которой принимают участие большие, сильные коллективы Барнаула. Хоровая музыка в традиции православной культуры, а вот с музыкальными инструментами, так уж исторически сложилось, православная церковь не существовала вместе. Но идея соединить сегодня эти вещи основана на репертуаре, в котором в основном детские песни советского времени. Они замечательные, мы все на них выросли, а наши дети их с удовольствием поют и слушают.

По словам Елены Надточий, обычно ставится цель, чтобы эти концерты проходили по всей стране одновременно, но это не всегда удается: к тому моменту, когда праздничная программа будет исполняться в Москве, Дальний Восток, например, уже спит. Но все же основная идея праздника в том и состоит, чтобы вся страна в едином порыве спела хором под симфонический оркестр.

Собравшихся на площади перед храмом поздравил зампредседателя краевого правительства Андрей Щукин: «Очень радует, что здесь много молодежи, ребятишек. Сегодняшний праздник на территории такого огромного церковного комплекса поднимает настроение всем, потому что это наша история – это азбука, это русский язык, без которого нет страны. Основополагающий праздник! И особенно важно, чтобы об этом знали наши дети».

– Сегодня действительно знаменательное событие: церковно-государственное торжество, день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, – сказал пресс-секретарь Барнаульской епархии протоиерей Владимир Матусов. – Их великий подвиг, который они совершили в далеком IX веке, до сих пор приносит свои плоды, поскольку созданная ими славянская азбука легла в основу не только нашего алфавита, но и множества других народов. Мы с вами знаем, что и многие неславянские народы в прошлом веке получили свою письменность на основе кириллицы».

В единую общероссийскую программу для хоровых концертов вошли действительно всенародные хиты советского времени. Сводный детский хор в сопровождении Барнаульского духового оркестра исполнил «Дорогою добра», «Вместе весело шагать», «Край, в котором ты живешь» и другие песни. А затем на импровизированную сцену вышли симфонический оркестр филармонии и взрослые хоры. В исполнении хора и солистов прозвучали «Течет река Волга», «Калинка» и «Катюша», «Притяжение Земли». Участники сводного хора барнаульских храмов неожиданно исполнили «Подмосковные вечера» как духовное песнопение – без сопровождения оркестра. Завершился праздник хором «Славься» из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин» и колокольным перезвоном, под который в небо выпустили белых голубей.

Кстати

В честь Дня славянской письменности и культуры 25 мая в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая открылась выставка «От мира дольнего к миру Горнему: предметы православной культуры из собрания Музея истории Алтайской духовной миссии и ГМИЛИКА». На ней представлены предметы медного литья: кресты, иконы, многостворчатые складни XVIII – XIX веков с образами святых и праздничными сюжетами.

Теги:
Дни славянской письменности и культуры на Алтае


Все новости раздела


Другие новости раздела

Радио Логос о XIII Пасхальном фестивале звонарского искусства Сибири

Радио Логос о XIII Пасхальном фестивале звонарского искусства Сибири

Целью фестиваля, который прошёл в г. Барнауле с 26 по 28 мая, было привлечение внимания общественности и особенно молодёжи к колокольному искусству, к развитию и восстановлению колокольных традиций. Репортаж и фото Елены Буровицкой.

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...