Новости митрополии

В Барнауле прошел казачий круг

В Барнауле прошел казачий круг

Казачий круг по итогам деятельности за прошедшие полгода прошел 21 мая в Барнауле. После Божественной литургии и принятия присяги новыми казаками, члены общественной организации «Казаки Сибири» собрались в казачьем центре «Бастион» при Никольском храме.

Открыл круг председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Владислав Лапердин. Напутственное слово им сказал благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских. Он пожелал помощи Божией во всех добрых начинаниях и продуктивной работы на благо Отечества и церкви Православной.

Атаман С.Ю. Рычков сначала сам рассказал о том, что было сделано за полгода силами алтайских казаков (отсчет времени идет с 19 декабря, когда отмечается день памяти святителя Николая Чудотворца - «Николы Зимнего» до 22 мая — дня памяти «Николы Вешнего», покровителя казачества).

Затем слово было предоставлено атаманам из разных городов и сел Алтайского края. В этом году на казачий круг приехали руководители организаций из Бийска, Алейска, Чарышского, Мамонтово и даже из Казахстана. Все они рассказали о взаимодействии с местными приходами Русской Православной Церкви, дежурствах на Рождество Христово, Благовещенье и Пасху. Поделились опытом организации праздничных концертов, на которых исполняются традиционные казачьи песни и танцы, а также демонстрируются выступления с нагайкой и шашкой. Рассказали и о том, как помогают незащищенным слоям населения каждый в своем городе или селе.

Было решено развивать и дальше активную творческую и добровольческую деятельность и пришли к выводу, что нужно активнее взаимодействовать с органами государственной власти.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...