Социальное служение

Митрополит Сергий посетил праздничное шествие войск Барнаульского гарнизона в честь Дня Победы

Митрополит Сергий посетил праздничное шествие войск Барнаульского гарнизона в честь Дня Победы

9 мая в Барнауле на площади Советов состоялось праздничное шествие войск Барнаульского гарнизона в честь Дня Победы. По центральной площади столицы региона прошли более тысячи человек - парадные расчеты кадетских школ, воинских частей и силовых структур Барнаульского гарнизона.

На праздновании присутствовал митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Торжественное шествие венчала многотысячная колонна участников акции «Бессмертный полк». Они держали в руках портреты своих прадедов, дедов и просто родственников, не вернувшихся с войны или не доживших до наших дней. В шествии приняли участие и ветераны Великой Отечественной войны в сопровождении своих детей, внуков, правнуков.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, по предварительным данным, в акции памяти в краевой столице приняли участие 48 тысяч человек. Отметим: шествие Бессмертного полка в День Победы прошло и в других городах и районах края. 

В этот же деь священники Барнаульской епархии во главе с митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием прошли от Театра Драмы к Мемориалу Славы, чтобы отслужить панихиду по павшим в Великой Отечественной Войне.

Традиционно участие в панихиде принял старейший священник Барнаульской епархии игумен Паисий (Олексюк), который не понаслышке знает, что такое война. Отцу Паисию 94 года.

Справка: Акцию «Бессмертный полк» впервые провели в 2012 году по инициативе журналистов Томска. Они обратились с просьбой ко всем, кто чтит память о воинах Великой Отечественной войны, записать своих родственников - ушедших солдат - в «Бессмертный полк» и 9 Мая пройти с портретами отцов и дедов в общей победной колонне. Алтайский край присоединился к акции год спустя. В год 70-летия победы колонна Бессмертного полка прошла по Красной площади. На сегодняшний день акция охватывает 500 городов России и 20 стран мира.

Фотогалерея

Теги:
День Победы Митрополит СЕРГИЙ


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Акция "Жаворонков трели"
Служение настоятеля

Акция "Жаворонков трели"

22 марта 2024 года, в рамках социально-просветительской деятельности, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собора протоиерея

Великий пост - дорога в Небо
Служение настоятеля

Великий пост - дорога в Небо

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собора протоиерея Андрея Басова, его

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...