Деятельность

"Невские" приняли участие в молодежном православном бале "Акварель"

21 мая в Барнауле состоялся бал православной молодежи «Акварель». Мероприятие несколько месяцев готовилось совместно молодежными объединения «Свет» и «Невские».   В бале приняли участие православные молодежные объединения Барнаула и Бийска, студенты АлтГПУ, АГМУ и БЮИ, представители студий старинного танца Барнаула и Новокузнецка.

Бал был задуман как бал художников в Академии художеств, который организовал известный московский учитель танцев начала 19 века – Петр Андреевич Иогель, реальный исторический персонаж, который упоминается в «Войне и мире» Л.Н. Толстого. Бальные игры и конкурсы также имели художественную направленность – «живые картины», командное написание известной картины, «Радуга» и другие. Все вместе участники бала рисовали общую картину, которая рождалась из событий самого бала, каждый мог с помощью красок поделиться каким-то своим впечатлением или переживанием. На балу художников был и настоящий художник – Екатерина Попова, которая делала зарисовки бала и рисовала портреты желающим, а также выступала в качестве эксперта при оценке художественных конкурсов. Участниками бала от  молодежного объединения "Невские" были: Сергей Абатуров, Алексей Савушкин, Александр и Алена Пановы, Владимир Лисиченко , Анастасия Потанина.

Танцевальная часть была представлена множеством танцев – вальсы, польки, контрдансы, марши и кадрили никого не оставили равнодушным. Для некоторых танцев Елена Зяблова объясняла схемы и в них могли участвовать даже те, кто никогда не танцевал ранее.

Постоянно работала бальная почта. На входе каждому участнику был выдан почтовый номерок, на который можно было написать письмо. Почта попадала в «почтовый» этюдный ящик и далее почтальоны Наталья Тумбаева и Карина Даренских помогали письмам найти адресатов.

Также работал светский салон – за специальным столом Олег Кульгузкин обучал игре в старинные настольные игры. К нему сразу же выстроилась очередь из тех, кто не танцевал или решил пропустить танец.

Пространство бала наполняли живой музыкой камерное трио «Преображение», трио гитаристов «Экспромт» (ДШИ №8), саксофонист Федор Ротарь и вокалистка Ирина Дубик. Много чудесных произведений и танцевальных мелодий прозвучало в музыкальном салоне.

Бал был посвящен праздникам Пасхи и святых жен-мироносиц, и пасхальная тема звучала на протяжении всего бала, ведущие поздравляли участников с этими праздниками. А в конце бала кавалеры в память о женах-мироносицах подарили всем девушкам цветы.

Каждому участнику был присвоен бальный титул – «самый галантный кавалер», «самый незаменимый кавалер» и др.

Отзывы участников бала:

«Один из лучших балов в моей жизни, такой теплый, радостный и прекрасный» (А. Набережнева, АКМОО «Невские»).

«Я счастлива не только потому, что сбылась такая мечта- окунуться в эту атмосферу, почувствовать себя светской барышней, но и потому, что я познакомилась с людьми, которые мне безумно нравятся. Это было одним из чудес нашей обычной жизни... Если захотеть можно и скучную, серую повседневность превратить в сказку, если рядом есть такие люди, которые разделяют твои интересы, готовы поддержать твои идеи, помочь претворить их в жизнь!» (К. Даренских, студентка АлтГПУ).

«… хочется Верить, хочется Жить, хочется Любить. И - надеяться на лучшее. Ведь пока есть в нашей стране такие люди, такая Вера, мы непобедимы. Пусть даже иные дозволят себе усомниться, но... так и будет. 

И тогда, спустя время, оглянувшись назад, мы поймём - мы должны понять и признать - как много нам досталось! Как много мы постигли здесь, в этом мире, рядом со светлыми и стремящимися к Высоте людьми!! 
…. в условиях враждебного, расколовшегося уже буквально мира для меня это - гораздо и гораздо больше, чем бал. Я вижу в этом единении знамение возрождения, неизменного торжества Света, торжества, которое одухотворяет в великом сражении за души и умы, высвобождая весь внутренний смысл нашего земного бытия, смысл... всего. 
Спасибо вам за сердечную щедрость, за терпение, за труд и Любовь, за счастье, которое вы, уважаемые организаторы, подарили нам всем!!
Храни вас Господь!» (М. Дубик, МО «Свет»).



Все новости раздела


Другие новости раздела

Молодёжный центр «Невские» на балу в честь Всемирного дня православной молодёжи

Молодёжный центр «Невские» на балу в честь Всемирного дня православной молодёжи

15 февраля 2026 года по благословению настоятеля собора Александра Невского, действительного члена алтайского отделения императорского православного палестинского общества протоиерея Андрея Басова, активисты молодёжного центра «Невские»

Братья и сестры «Невские» навестили подопечных в АКОО «Доброе Сердце»

Братья и сестры «Невские» навестили подопечных в АКОО «Доброе Сердце»

7 февраля 2026 года по благословению настоятеля собора Александра Невского протоиерея Андрея Басова православная молодёжь посетила детей «Доброго Сердца». Для родителей была проведена душеполезная беседа о важности Таинства Венчания и о

Популярные новости

Рождественский концерт Воскресной школы Александро-Невского Собора
События

Рождественский концерт Воскресной школы Александро-Невского Собора

7 января 2025 года, в праздник Рождества Христова, по благословению настоятеля Алексанро-Невского Собора г. Барнаула протоиерея Андрея Басова, в воскресной школе состоялся Рождественский праздничный концерт.  ...

Митрополит Сергий возглавил первую Литургию в Спасо-Сергиевском Соборе г. Барнаула
Служение настоятеля

Митрополит Сергий возглавил первую Литургию в Спасо-Сергиевском Соборе г. Барнаула

9 января 2026 г., Попразднство Рождества Христова. Ап. первомч. и архидиа́кона Стефа́на митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил первую Литургию в строящемся Спасском соборе г. Барнаула.