Объявления

Приглашаем всех желающих на чтение Евангелия!

Всех  желающих приглашаем завтра, в пятницу, 5 февраля в 18:30 на совместное чтение Евангелия! Вход свободный! Здание Воскресной Школы Александра-Невского Собора, 2эт.

Приглашаем вас  5 февраля, в 18.00, на акафист одной из наших любимых святых — св. бл. Ксении Петербургской!
Встречаемся как всегда, в воскресной школе, на 2 этаже.
После акафиста, в 18.30, по нашей доброй традиции — чтение Евангелия!

"Какое место в жизни человека должно занимать чтение Евангелия"
Отрывок из интервью протоиерея Димитрия Смирнова журналу «Фома»:
— Есть общеизвестные составляющие церковной жизни человека: пост, молитва, участие в Таинствах и т. д. Какое место здесь должно занимать чтение Евангелия?
— В Церкви говорят человеку о вещах желательных. И полезных. Молитвенное правило в том виде, в каком оно существует, — а существует оно уже третью сотню лет (до этого читали Псалтырь или Часослов) — очень желательно. Но Церковь только рекомендует.
Можно дать человеку возможность, но воспользоваться ею не заставишь. Для чего митрополит Филарет (Дроздов) и его комиссия переводили Евангелие на русский язык? Для того чтобы у людей была возможность через него услышать голос Христа Спасителя. Наша роль — рекомендательная: создать условия и дать совет. Инквизиции у нас в Церкви никогда не было.
— Церковь заставлять не может, но разве не идет речи о самопонуждении? Иногда говорят, что Евангелие хорошо читать, даже если ты поначалу его не понимаешь. Что оно, как слово Божие, само по себе оказывает какое-то благотворное влияние на человека…
— С одной стороны, читать как попугай, ничего не понимая, конечно, малополезно. Это, скорее, телесное упражнение. 
С другой стороны, мы детей побуждаем учить наизусть стихи. И сам текст, выученный наизусть, он может работать в дальнейшем. Как притча. Господь сказал притчу, у человека в душе сложился образ, он этот образ запомнил. И образ начинает работать в человеке, а потом человек начинает его осмыслять. 
Но все же ему нужно понять: например, кто такой самарянин, как он встретил израненного человека, как его на ослика посадил, как его повез в гостиницу — он это все должен представить и запомнить. Но, к сожалению, люди не могут даже пересказать евангельские притчи. 
Однако если человек постоянно читает — кругами, каждый год, то на третий, пятый год более-менее содержание запомнит, усвоит. А потом можно, апеллируя к его памяти, что-то об этом рассказывать. Это и есть работа Церкви. Само богослужение так устроено: это постоянное напоминание о Евангелии. В течение года в храме «проживается» все Евангелие. Это совершенно гениальное изобретение с точки зрения педагогики! Я сорок лет служу и не перестаю удивляться совершенству того организма, который называется богослужением. Оно евангелиецентрично.

 

 

Теги:
Евангельские Чтения


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

19 октября  в Православном молодежном объединении
Объявления

19 октября в Православном молодежном объединении "Невские" состоится занятие по изучению Священного Писания

19 октября  в Православном молодежном объединении "Невские" состоится занятие по изучению Священного Писания вместе с иереем Михаилом Ралдугиным . Углубленно изучаем Евангелие от Апостола Матфея, с самой первой главы! Ждем всех

Православная театральная студия
Объявления

Православная театральная студия "Благовест" приглашает молодых людей к участию в детских театральных постановках

Православная театральная студия "Благовест" приглашает молодых людей к участию в детских театральных постановках ! Первая репетиция, распределение ролей -17 октября в 19:00 в здании воскресной школы Александра Невского Собора, (2эт).

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»
События

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

По благословению Настоятеля Александро-Невского Собора протоиерея Андрея Басова и под руководством директора Воскресной школы Собора Воспитанник старшей группы воскресной школы Илья Татаринов принял участие в первом заочном этапе Международного ...