Объявления

На Алтай привезут чудотворную икону Божией Матери «Умягчение злых сердец»

По инициативе ветеранов спецподразделения "А" Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Алтайской митрополии с 23 по 31 августа будет в очередной раз находиться мироточивая чудотворная икона Божией Матери "Умягчение злых сердец".

Около десяти лет назад она была приобретена в обычной церковной лавке(изготовитель иконы -предприятие «Софрино»), а 3 мая 1998 года ее владелица Маргарита Виноградова заметила, что по поверхности иконы стекает миро. С тех пор икона мироточит постоянно. Отчетливые капли на иконе можно заметить и сейчас.

Икону в Барнаул доставят из церкви поселка Бачурино Московской области, где она хранится.  Круглый год в часовню во имя иконы "Умягчение злых сердец" в подмосковной деревне приходят люди, чтобы приложиться к чудотворному образу. Икона уже была во многих епархиях России, а также за границей – в Белоруссии, на Украине, в Германии.

Дополнительная информация по телефону  8-913-266-3673.

23 августа

Среда

7.30 – встреча в Покровском Кафедральном соборе.

15.30 Молебен об исцелении болящих с помазыванием миром от святой иконы..

24 августа

Четверг

11.00  - отбытие в Рубцовскую  епархию

 

25 августа

Пятница

Рубцовская епархия

26 августа

суббота

 

11.00 Выезд из Рубцовска

15.00- приезд в Знаменский монастырь

27 августа

Воскресенье

10.30 Молебен с водосвятием об исцелении болящих с помазыванием миром от святой иконы.

12.00 Выезд в Бийск

15.00 Встреча в Успенском соборе

28 августа

Понедельник

(Успение Божией Матери)

11.30 Выезд из Бийска

Прибытие в храм Димитрия Ростовского г.Барнаул

29 августа

Вторник

Храм Димитрия Ростовского г.Барнаул

12.30 Молебен с водосвятием об исцелении болящих с помазыванием миром от святой иконы..

18.30 Молебен с водосвятием об исцелении болящих с помазыванием миром от святой иконы.

30 августа

Среда

Храм Димитрия Ростовского г.Барнаул

18.30 Молебен с водосвятием об исцелении болящих с помазыванием миром от святой иконы.

31 четверг

7.00 – отбытие в аэропорт

Справка:

До XX века мироточение или слезоточение икон было редким, исключительным явлением. Массовые знамения стали наблюдаться в России в XX веке. Количество сообщений о чудесах от икон в России в конце XX – начале XXI века побило все рекорды. О причинах этого феномена доподлинно неизвестно. В прошлые века факты мироточения считались предзнаменованием каких-то важных событий. Когда человек видит такое чудо, он укрепляется в вере, а значит, начинает меняться к лучшему, творить больше добра.

Матерь Божия через Свою икону совершает множество чудес и исцелений. После первого истечения мира стали наблюдать за иконой. Перед взрывами в Москве на иконе «Умягчение злых сердец» изменился лик Богородицы. Под глазами появились черные круги. В квартире запахло ладаном. Этот запах не исчезал, пока не прекратились взрывы. Прошло время. Наступил день, в который ручки и шея Пречистой Богородицы были изъязвлены крохотными ранками, на левом плече появилась красная язвочка. В этот день затонула подлодка «Курск». 21 ноября, в день Архистратига Михаила, появились кровавые подтеки, которые можно было собирать на ватку вместе с миром. С тех пор икона и мироточит и кровоточит непрестанно.

Об иконе:

Икона «Умягчение злых сердец» называют еще «Симеоново проречение». Как повествует евангелист Лука, праведному старцу Симеону Богоприимцу было предсказано Духом Святым, что не умрет он, пока не увидит Мессию.

Когда родители на сороковой день после рождения Младенца принесли Его в Иерусалимский храм, пришел туда «по вдохновению» и Симеон, взял Младенца на руки (откуда и прозвание – Богоприимец) и произнес знаменитые слова, которыми с тех пор завершается каждая служба вечерни и известные как Молитва святого Симеона Богоприимца: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром...» После же он благословил святого Иосифа и Пречистую Матерь Спасителя и обратился к Марии с тем самым Симеоновым проречением: «се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец».

Подобно тому как Христа пронзят гвоздями и копием, так и душу Пречистой поразит некое «оружие» печали и сердечной боли, когда узрит Она страдания Сына; после же откроются скрытые доселе помышления (о Мессии) людей, которым предстоит сделать выбор: с Христом они или против Него.

Такое толкование Симеонова пророчества и стало предметом нескольких «символических» икон Богородицы. Образ «Умягчение злых сердец» происходит, по всей видимости, из Юго-Западной Руси, однако исторических сведений о нем, к сожалению, не было никогда и никаких; неизвестно даже, где и когда икона явилась.

Пречистая «Умягчение злых сердец» пишется с вонзенными в Ее сердце мечами – по три справа и слева, один снизу. Число «семь» в Священном Писании обычно означает полноту, избыточность чего-либо, в данном случае – полноту и бескрайность того горя, печали и «болезни сердечной», которые испытала Богородица во время Ее земной жизни. Иногда на коленях Пречистой Девы пишется еще и Предвечный Младенец.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Объявляется сбор средств на изготовление раки для мощей прп. Макария Алтайского

Объявляется сбор средств на изготовление раки для мощей прп. Макария Алтайского

  Дорогие братия и сестры! По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в феврале 2024 года были обретены мощи преподобного Макария Алтайского. Грядет большое событие для нашего края состоится перенесение мощей преподобного

В Барнауле на 9-й день  после трагических событий пройдет заупокойное Богослужение возле часовни святой мученицы Татианы

В Барнауле на 9-й день после трагических событий пройдет заупокойное Богослужение возле часовни святой мученицы Татианы

По благословению Митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия 30 марта 2024 года (9 дней с момента теракта в Крокус Сити Холл) в 13.00 у часовни мученицы Татианы будет совершена панихида по жертвам теракта.

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...