Служение настоятеля

Митрополит Сергий и Благочинные Барнаульских округов приняли участие в Отчете главы Барнаула

Митрополит Сергий и Благочинные Барнаульских округов приняли участие в Отчете главы Барнаула

27 марта 2026 года глава Барнаула Вячеслав Генрихович Франк представил депутатам Барнаульской городской Думы ежегодный отчет о результатах деятельности за 2025 год. Участие в заседании принял Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов, благочинный Барнаульского пригородного округа иерей Дионисий Рейм.

Отчет мэра был единогласно поддержан депутатами Барнаульской городской Думы.

Свое выступление градоначальник начал с того, что главным событием 2025 года стало празднование 80-летия Великой Победы. Также Вячеслав Генрихович остановился на вопросе поддержки участников специальной военной операции, подчеркнув, что в Барнауле сформировалось целое движение из людей, неравнодушные сердца которых откликнулись на нужды наших защитников.

Говоря о развитии краевой столицы, мэр отметил, что в 2025 году предприятия инвестировали в экономику города 63 млрд рублей.

По его словам, индекс физического объема составил 84%. Приоритетные проекты реализуются за счет государственных льготных кредитов и «промышленной ипотеки».

Также мэр акцентировал внимание на том, что в 2025 году собственные доходы города возросли до 17 млрд рублей. Достичь этого удалось благодаря использованию налогового потенциала, снижению неформальной занятости, освоению земель и легализации объектов налогообложения.

Говоря об уровне заработных плат, Вячеслав Франк отметил, что в Барнауле продолжается системная работа по их повышению. При этом уровень безработицы в краевой столице остается одним из самых низких среди столичных городов Сибири.

Заработная плата в крупных и средних организациях увеличилась на пятнадцать процентов и составила 80 тысяч рублей. Продолжается поэтапное повышение оплаты труда работников бюджетной сферы.

Высказываясь о потенциале развития города, глава регионального центра напомнил, что в Барнауле предстоит утвердить программы коммунального, транспортного и социального развития.

Остановился градоначальник и на вопросах комплексного развития микрорайона Поток, которое стартует в 2026 году, преображения парков, благоустройства.

Высказываясь о коммунальном хозяйстве, градоначальник подчеркнул, что на протяжении девяти лет город получает паспорт готовности к отопительному сезону.

Остановившись на вопросах развития социальной сферы, Вячеслав Франк обратил внимание на том, что в рамках национального проекта «Молодежь и дети» на улице Попова строится самая большая в городе школа. Кроме того, при поддержке партии «Единая Россия» начат капитальный ремонт двух школ, в ближайшие годы планируется отремонтировать еще три школы. Также в рамках национального проекта «Семья» запланирована модернизация детского сада № 109. Общий объем финансирования на проведение данных работ составляет более восьмисот миллионов рублей.

Вместе с тем в Барнауле продолжаются ремонты и укрепление материально-технической базы учреждений культуры. При поддержке губернатора Алтайского края и правительства региона в городе реализуются проекты по развитию здравоохранения: строительство нового здания девятой поликлиники, хирургического корпуса Центра охраны материнства и детства и другие объекты.

Источник: https://altapress.ru/story/blagodaren-zemlyakam-glava-barnaula-vyacheslav-frank-otchitalsya-o-rabote-merii-v-godu-384007

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Протоиерей Андрей Басов сослужил Митрополиту Сергию Литургию в храме преподобного Антония Печерского

Протоиерей Андрей Басов сослужил Митрополиту Сергию Литургию в храме преподобного Антония Печерского

16 мая 2026 г., в день  памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Антония Киево-Печерского г. Барнаула. Его

В Барнауле открылась выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

В Барнауле открылась выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

14 мая 2026 г. при участии членов Алтайского отделения ИППО состоялось открытие выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России». В этом году выставка-ярмарка посвящена 100-летию со дня преставления свт. Макария (Невского),

Популярные новости

12 Евангелий Страстного четверга
Новости прихода

12 Евангелий Страстного четверга

Вечером в Великий четверг на Страстной седмице совершается Утреня Великой пятницы, которую часто называют Служба двенадцати Евангелий. Это ...

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Митрополит Сергий совершил Пасхальные богослужения в Александро-Невском соборе города Барнаула
Новости прихода

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Митрополит Сергий совершил Пасхальные богослужения в Александро-Невском соборе города Барнаула

В ночь с 11 на 12 апреля, в Светлое Христово Воскресение, Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Пасхальные богослужения: полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста ...