Служение настоятеля

В праздник равноапостольного великого князя Владимира и День Крещения Руси протоиерей Андрей Басов сослужил Божественную литургию Митрополиту Сергию

В праздник равноапостольного великого князя Владимира и День Крещения Руси протоиерей Андрей Басов сослужил Божественную литургию Митрополиту Сергию

Утром, 28 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день Памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, Равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и Собора Киевских святых, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную Литургию в Знаменском храме женского монастыря в Барнауле.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов, духовник  Барнаульской духовной семинарии протоиерей Константин Гросс, председатель информационного отдела Барнаульской епархии иеромонах Модест (Илюшин), руководитель епархиальной комиссии по культуре  протодиакон Владимир Черных, руководитель службы протокола Барнаульской епархии диакон Олег Бередеев и духовенство епархии.

При чтении часов митрополит Сергий совершил поставление студента заочной формы обучения  Барнаульской  духовной семинарии Станислава Балабая  во чтеца, а во время мирной ектении на Литургии – во иподиакона.

На малом входе митрополит Сергий за усердные труды  удостоил иерея  Андрея Крашенинникова правом ношения камилавки, а правом ношения двойного ораря диакона Александра Банникова.

После освящения Святых Даров была совершена хиротония – митрополит Сергий рукоположил иподиакона Станислава во диакона.

За праздничным богослужением молились сестры обители. Многие сестры — насельницы обители в этот праздничный день приобщились Святых Христовых Таин.

По окончание  соборным служением духовенства особым чинопоследованием этого дня был совершен молебен и крестный ход к часовни святого князя Владимира, на площади В.Н. Баварина  с чтением Евангелия и окроплением храма и богомольцев святой водой. На сугубой ектении были добавлены благодарственные прошения, а затем вознесена благодарственная молитва Господу Богу о совершившемся Крещении Руси и всех Его благодеяниях, явленных с того времени и доныне.

Также в этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви прошла акция “Слава Тебе, Боже!”. По благословению митрополита Сергия  в полдень по местному времени праздничный колокольный трезвон прозвучал и в храмах Барнаульской епархии. Впервые волна единовременного перезвона объединила православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана в 2012 году.

Информационный отдел Барнаульской епархии



Все новости раздела


Другие новости раздела

Протоиерей Андрей Басов принял участие в заседании Общественного совета администрации г. Барнаула по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений

Протоиерей Андрей Басов принял участие в заседании Общественного совета администрации г. Барнаула по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений

23 апреля 2024 года, по благословению Митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, Благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов принял участие в заседании Общественного совета администрации г. Барнаула по вопросам

Благочинные Барнаульского городского и пригородного округов приняли участие в международной военно-патриотической акции «Эстафета Победы»

Благочинные Барнаульского городского и пригородного округов приняли участие в международной военно-патриотической акции «Эстафета Победы»

Сегодня, 21 апреля, возле Мемориала Славы, состоялся торжественный митинг в честь прибытия кубка «Эстафеты Победы», приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. По благословению Митрополита Барнаульского и Алтайского

Популярные новости

Первая Пассия Великого поста 2025
Новости прихода

Первая Пассия Великого поста 2025

9 марта 2025 года, в первое воскресение Великого поста состоялась первая Пассия Святой Четыредесятницы, которая готовит нас к переживаниям событий последних дней и часов земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса ...

Иерей Николай Носков сослужил Митрополиту Сергию первую Пассию Великого поста в Покровском кафедральном соборе
Новости прихода

Иерей Николай Носков сослужил Митрополиту Сергию первую Пассию Великого поста в Покровском кафедральном соборе

9 марта 2025 года, вечером, в Покровском кафедральном соборе г. Барнаула митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил первое последование пассии – вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым – и ...