Служение настоятеля

Митрополит Сергий и протоиерей Андрей Басов приняли участие в заседании комиссии ОП АК по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей

Митрополит Сергий и протоиерей Андрей Басов приняли участие в заседании комиссии ОП АК по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей

27 марта в Общественной палате Алтайского края состоялось заседание комиссии ОП АК по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В мероприятии приняли участие митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, секретарь Архиерейского совета, Благочинный Барнаульского городского округа, Настоятель Александро-Невского Собора г. Барнаула, руководитель секретариата Алтайского регионального отделения МОО "ВРНС" протоиерей Андрей Басов, общественники и предприниматели.

С основным докладом выступила член Общественной палаты Алтайского края Наталья Мжельская.

Она рассказала о том, что 8 ноября 2023 года Общественная палата Алтайского края впервые презентовала экспертному сообществу свою программу патриотического воспитания школьников «Диалоги о мужестве: Верь в себя! Ты чемпион своей жизни». Она стала откликом на многолетние чаяния общественников объединить всевозможные уроки мужества и визиты в школы успешных людей в один проект.

Автор проекта — заслуженный тренер России по кикбоксингу Андрей Степурко, координатор проекта — Наталья Мжельская. Уже 5 декабря 2024 года в барнаульской Гимназии № 45 состоялся первый урок общественного проекта.

На сегодняшний день почти пять тысяч барнаульских школьников стали участниками «Диалогов о мужестве». Уроки прошли в 37 учебных заведениях. Организаторы планируют охватить все школы краевой столицы.

Наталья Мжельская, член Общественной палаты Алтайского края, координатор проекта «Диалоги о мужестве: Верь в себя! Ты чемпион своей жизни»:
«Как проходят встречи? Мы заходим командой по 3-4 человека и каждый говорит о своей истории успеха, но через призму мужества, патриотизма и личного вклада в развитие города и края. В самом начале модератор задает вопросы: «Что такое мужество?», «Что такое патриотизм?», «Как он проявляется?», «Считаете ли себя патриотами?». На вопрос «Кто хочет уехать из города?» руки поднимают до 70% школьников. И наша задача — показать те возможности, которые есть у нас, в нашем городе и крае. Опираясь на свою личную историю, приглашенные гости рассказывают о том, что для них значит любовь к малой и большой Родине, мужество, честь, совесть, достоинство и почему они остались в городе или, объехав полмира, поработав в разных регионах и странах, вернулись в родной город Барнаул. Среди спикеров — представители бизнеса, спорта, образования, ветераны боевых действий, депутаты, молодые инженеры».

В завершении каждой встречи организаторы предлагают педагогам и ученикам продолжить взаимодействие и приглашают принять участие в разного рода активностях: экскурсиях на предприятия, тренировках с чемпионом, мероприятиях профориентации, школе командиров и лидеров.

Участники заседания поддержали проект, отметив его своевременность, системность и оригинальность. В ближайшее время авторы проекта планируют предпринять следующие шаги: разработать семинары для классных руководителей школ города Барнаула и Алтайского края на площадке АИРО им. Топорова, создать команды по районам города, которые будут активно взаимодействовать со школьниками и на своем примере показывать, что им помогло достигнуть успеха на малой Родине, создать единый понятийно-терминологический аппарат основных терминов, которые необходимо использовать в беседах со школьниками, разработать методические рекомендации для проведения встреч со школьниками, в которых будет изложена схема выступления через свою личную историю, провести летние выездные военно-полевые сборы и «Школу капитанов» для активистов школ города по развитию лидерских навыков, возродить институт наставничества.

В настоящее время идет активная работа над масштабированием проекта с участием бизнес-сообществ и активистов города Барнаула и Бийска.

Источник: https://opak.alregn.ru

 

Фотогалерея

Теги:
Общественная палата


Все новости раздела


Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»
События

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

По благословению Настоятеля Александро-Невского Собора протоиерея Андрея Басова и под руководством директора Воскресной школы Собора Воспитанник старшей группы воскресной школы Илья Татаринов принял участие в первом заочном этапе Международного ...