Служение настоятеля

В Александро-Невском Соборе состоялась встреча с родственниками военнослужащих, погибших в ходе СВО

В Александро-Невском Соборе состоялась встреча с родственниками военнослужащих, погибших в ходе СВО

27 октября, накануне Димитриевской заупокойной родительской субботы, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения «Всемирный Русский Народный Собор», благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского собора протоиерея Андрея Басова, его помощник по социальной работе и благотворительности иеромонах Павел (Журавлев) встретился с родственниками военнослужащих, погибших в ходе СВО. Перед панихидой отец Павел обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором выразил глубокие соболезнования семьям погибших солдат, отметив их героизм, доблесть, храбрость, готовность жизнь свою отдать за Отечество.

Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года Димитрий Иоаннович по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. 

В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. С Куликова поля не вернулись более 250 тысяч воинов, сражавшихся за Отечество. Проводя параллели с нашем временем, вновь становиться актуальным в этот день особенно молиться за Защитников Родины своей, павших в боях. По окончании заупокойного богослужения все присутствующие были приглашены в трапезную при Александро-Невском соборе, где смогли поделиться своими воспоминаниями о погибших в СВО сыновьях, мужьях, друзьях. На мероприятии присутствовала  представитель комитета семей Защитников Отечества Барнаула и Алтайского края Юстос Кристина Давыдовна. В диалоге с ней были достигнуты договорённости о дальнейшем взаимодействии социальной службы при Александро-Невском соборе и комитета семей Защитников Отечества.

Фотогалерея

Теги:
СВО


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Протоиерей Андрей Басов сослужил Митрополиту Сергию Божественную литургию в пос. Рощино
Социальное служение

Протоиерей Андрей Басов сослужил Митрополиту Сергию Божественную литургию в пос. Рощино

3 июня 2025 г. , в день памяти равноапп. царя Константина и матери его царицы Елены, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в храме святых равноапп. Константина и Елены пос. Рощино. Его Высокопреосвященству

Соборное богослужение в день празднования 1700-летия I Вселенского Собора
Социальное служение

Соборное богослужение в день празднования 1700-летия I Вселенского Собора

1 июня 2025 г., в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, празднования 1700-летия его годовщины, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий возглавил служение Божественной литургии в храме святителя Димитрия Ростовского г. Барнаула

Популярные новости

Воспитанники Воскресной школы Александро-Невского Собора г. Барнаула стали победителями Всероссийского конкурса «Пасхальный переполох!»
События

Воспитанники Воскресной школы Александро-Невского Собора г. Барнаула стали победителями Всероссийского конкурса «Пасхальный переполох!»

21 мая 2025 года, по благословению настоятеля Александро-Невского Собора г. Барнаула протоиерея Андрея Басова, воскресная школа приняла участие во Всероссийском конкурсе «Пасхальный переполох».

Праздник иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник»
Новости прихода

Праздник иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник»

25 апреля 2025 года, в пятницу Светлой Седмицы, в праздник иконы Божией Матери "Живоносный источник", Благочинный Барнаульского городского округа и настоятель Александро-Невского Собора г. Барнаула протоиерей ...