Служение настоятеля

Благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов сослужил Митрополиту Сергию Литургию и панихиду по погибшим в Великой Отечественной Войне

Благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов сослужил Митрополиту Сергию Литургию и  панихиду по погибшим в Великой Отечественной Войне

В День Победы 9 мая в Барнауле митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. Владыке сослужили клирики епархии. По завершении Литургии была совершена панихида по погибшим в Великой Отечественной войне.

Затем владыка Сергий принял участие в традиционной церемонии возложения цветов на Мемориале Славы - к скульптурной группе «Прощание», монументу с фамилиями Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, Вечному огню.

Вместе с владыкой поклониться и отдать дань памяти подвигу народа пришли секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов, протодиакон Владимир Черных, диакон Константин Филатов.

У Мемориала Славы, возле памятной стелы архипастырь также совершил панихиду по павшим в Великой Отечественной войне. 

По окончании панихиды священнослужители возложили цветы к памятнику. Владыка Сергий поздравил всех с Днем Победы и сказал, что необходимо бережно хранить память о подвиге нашего народа в годы войны.

Затем митрополит Сергий в сопровождении духовенства посетил Кировско-Булыгинское кладбище, где похоронены участники Великой Отечественной войны. На месте также была совершена панихида.

Напомним, из Алтайского края на фронт ушли более 550 тысяч человек. Всего с 1941 по 1945 гг. на Алтае было сформировано 15 дивизий, а в годы Великой Отечественной в Барнауле действовало 11 военных училищ.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Протоиерей Андрей Басов принял участие в итоговом юбилейном заседании Алтайского регионального отделения ИППО

Протоиерей Андрей Басов принял участие в итоговом юбилейном заседании Алтайского регионального отделения ИППО

11 ноября 2025 года состоялось итоговое и юбилейное заседание Алтайского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), посвященное 10‑летию образования Алтайского отделения ИППО. Собрание открыл митрополит

Протоиерей Андрей Басов принял участие в научно-практической конференции «Духовное просвещение Сибири и Дальнего Востока»

Протоиерей Андрей Басов принял участие в научно-практической конференции «Духовное просвещение Сибири и Дальнего Востока»

21 октября 2025 г. Барнаульская духовная семинария провела научно-практическую конференцию «Духовное просвещение Сибири и Дальнего Востока», которая была приурочена к пребыванию честной главы святителя Иннокентия, митрополита

Популярные новости

В Барнаул прибыл ковчег с частицей мощей святителя Иннокентия, митрополита Московского
Служение настоятеля

В Барнаул прибыл ковчег с частицей мощей святителя Иннокентия, митрополита Московского

19 октября 2025 года в Покровском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча ковчега с честной главой святителя Иннокентия, митрополита Московского. Встречу святыни возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский ...

Воздвижение Креста Господня
Новости прихода

Воздвижение Креста Господня

26 сентября 2025 года, праздничное Всенощное бдение в честь Воздвижения Креста Господня, в Александро-Невском Соборе г. Барнаула возглавил настоятель Собора протоиерей Андрей Басов. Настоятелю сослужило ...