Заданные вопросы

04.05.2016. Спрашивает Екатерина

Скажите пожалуйста можно ли у вас в соборе осветить землю с могилы бабушки и отвести её назад, рассыпать по могиле. В какие дни и в какое время это можно сделать и как......???? Платно ли это....? И можно ли землю с могилы заносить в дом...?

Ответ:

Здравствуйте,Екатерина!

Во время заочного отпевания священник трижды благословляет землю, произнося слова: «Господня земля, и исполнение ея, вселенная и вси живущии на ней» (Пс. 23, 1).

Заочное отпевание совершается в тех случаях, когда из-за трагической смерти невозможно найти тело человека (утонувшего при кораблекрушении, погибшего на войне или в результате авиакатастрофы, при террористическом акте и т. п.) или когда человек пропадает без вести и родные узнают о его смерти через много лет. Если по каким-либо объективным причинам над телом вашего покойного родственника не было совершено отпевание, можно попросить священника совершить его заочно. Отпевание совершается только один раз и только над христианами, крещеными в Православии.

После этого освященная земля дается близким, чтобы родственник вместо священника ее высыпал на могилу и таким образом предал его земле. Землю после заочного отпевания нужно крестообразно высыпать на могилу. Но поскольку умерший и похороненный человек уже предан земле (погребен), то и посыпание землей является символическим действием и не имеет какого-либо сакрального смысла. Эту землю можно заносить в дом.

Если над Вашей бабушкой был совершен Чин погребения (отпевание), то можно просто прийти в храм и попросить уже освященную  землю. Конечно  не нужно приносить землю с кладбища в Церковь.

Ответ на этот вопрос прочитали 2246 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...