Заданные вопросы

16.03.2016. Спрашивает Галина, г. Барнаул

Добрый день! Я хочу принять Таинство Крещения. Читаю Евангелие, учу молитвы. Но вопрос следующий: можно ли некрещеному человеку креститься войдя в Церковь, креститься перед Иконами, ставить свечки?

Ответ:

Некрещеные люди могут посещать храм, слушать евангелие и его толкование. Иначе, как они узнают о Боге? Но после этого в определенный момент литургии они должны выйти из храма. Если же хотят полноты церковной жизни, то пусть крестятся. Хождение в храм помогает нам стать другими, стать новым человеком. А без церкви - это невозможно. 

В Церкви Вы можете креститься и не только при входе, если у Вас есть такая потребность.Свеча - эта жертва Богу, а крестное знамение - подтверждение веры в Бога, его триединство. Т.е взрослый, если он уже уверовал и осознано хочет креститься (даже пока не крещенный), до крещения уже может ставить свечки и совершать крестное знамение.

Ответ на этот вопрос прочитали 1976 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...