Заданные вопросы

24.02.2016. Спрашивает Вероника,Барнаул

Батюшка,объясните,пожалуйста,мне скоро будет 18 лет,решение о выборе веры принимала сама.Обряд крещения прошла в 16 лет.Но не причащалась и не исповедовалась.В этом году очень хочу это сделать.Подскажите,пожалуйста,в какие дни это можно сделать?Хотелось бы причастие пройти в день рождения(28 февраля),если это конечно возможно.Очень хочу знать время в которое это можно сделать,а также время исповеди.

Ответ:

Здравствуйте,Вероника!

Духовная жизнь православного христианина немыслима без причащения Святых Таин. Приобщаясь Святых Тела и Крови Христовых, верующие таинственно соединяются со Христом Спасителем, составляют Его единое Тело — Церковь, получают освящение души и тела.  Регулярное причащение необходимо человеку для спасения, в соответствии со словами Господа Иисуса Христа:«Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6, 53-54).

Пост в форме воздержания от скоромной пищи и удаления от развлечений, сопровождаемый усердной молитвой и покаянием, традиционно предваряет причащение Святых Таин. Для молитвенной подготовки ко Святому Причащению Таин  вечером, перед днем причащения, непременно должен быть прочитан канон ко Святому Причащению.

Утром же, в день  причащения, читаются молитвы утренние и Последование ко Святому Причащению, кроме уже прочитанного накануне канона.  Существует, кроме того, благочестивая традиция чтения трёх канонов и акафистов перед принятием Святых Христовых Тайн.
В Александро-Невском Соборе до начала Великого Поста Вы сможете исповедаться и причаститься в любой удобный для Вас день. В дни Великого Поста расписание будет особое. Накануне  или в день причастия до приобщения Святых Христовых Тайн  необходимо исповедаться у священника. 

Перед исповедью нужно непременно примириться как с обидчиками, так и с обиженными, смиренно испросив у всех прощения. Задача подготовки к исповеди - найти конкретные качества своей души, свойств характера, поступки, события или состояния, нарушающие Заповеди Божии, препятствующие богообщению.

Во время исповеди лучше не дожидаться вопросов священника, а высказать ему всё, что тяготит душу, ни в чем себя не оправдывая и не перелагая вины на других.

Утреннее богослужение начинается в 08-30ч, вечернее богослужение в 16-00ч.

 

Ответ на этот вопрос прочитали 2350 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...