Заданные вопросы

17.11.2016. Спрашивает Виктория, Россия

Здравствуйте! Этим летом крестили дочку и опоздали на начало Таинства Крещения (Крещение было общее). Подошли когда когда уже помазывали детей елеем перед погружением в купель. Получается и дочка и крестная пропустили Чин оглашения, запретительные молитвы против сатаны и сочетание со Христом.Крестная не произнесла Символ веры и не отрекалась от сатаны. Подскажите, пожалуйста, считается ли наша дочка крещеной без пропущенной части Таинства, если ее Крещение началось только с помазания елеем перед окунанием в купель? Или такое Крещение несостоятельно, так как мы пропустили значительную его часть?

Отвечает: Иерей Дионисий Рейм

Здравствуйте, Виктория! 

Таинство действенно, если само чинопоследование совершается законнорукоположенным священнослужителем и содержит в себе самый главный элемент Крещения - погружение (окунание, обливание) в освящённые во время крещения воды, с троекратным произнесением "крещенской формулы": "Крещается раб Божий... Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа". Если священнослужитель посчитал возможным "присоединиться" ко крещению, можете не сомневаться - оно действенно.

Ответ на этот вопрос прочитали 1880 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...