Заданные вопросы

20.07.2016. Спрашивает Янина(Иоанна),Барнаул

Эдуард родился 2 мая,крестили Элизбаром.Когда День Ангела?Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Иоанна!

Вашего сына крестили в честь мученика  Элизбара, Ксанского, князя.  День памяти 1 октября (новый стиль)

Му­че­ни­ки Бид­зи­на (Чо­ло­ка­шви­ли), Шал­ва и Элиз­бар Ксан­ские – гру­зин­ские кня­зья, осво­бо­див­шие от пер­сов Ка­хе­тию (Во­сточ­ную Гру­зию). По тре­бо­ва­нию ша­ха Аб­ба­са II все трое бы­ли вы­да­ны ему, с со­гла­сия гру­зин­ско­го ца­ря Вах­тан­га V (1658–1675) при­няв­ше­го ис­лам и из­вест­но­го под име­нем Шах-На­ва­за.

Ко­гда свя­тых свя­зан­ны­ми пред­ста­ви­ли ша­ху, то на обыч­ный опрос от­ве­ча­ли, что они хри­сти­ане. Ни­кто не мог за­ста­вить пе­ре­ме­нить убеж­де­ние ис­по­вед­ни­ков, сто­яв­ших на твер­дом ис­по­ве­да­нии ве­ры Хри­сто­вой. Шах Аб­бас, ис­про­бо­вав все воз­мож­ные сред­ства, вклю­чая по­су­лы, угро­зы и пыт­ки, ото­слал Бид­зи­на, Элиз­ба­ра и Шал­ву к быв­ше­му пра­ви­те­лю Ка­хе­тии сул­та­ну Ал­да­ран­ско­му, жив­ше­му то­гда в Ис­па­га­ни. Сул­тан, ви­дя непо­ко­ле­би­мость их, при­ка­зал от­ру­бить по­сле же­сто­ких му­че­ний гла­вы Элиз­ба­ру и Шал­ве, что и ис­пол­не­но бы­ло на гла­зах Бид­зи­на. Бид­зи­на же он ве­лел одеть в знак по­зо­ра в жен­ское пла­тье и во­зить по го­ро­ду на осле. Ко­гда же и по­сле это­го Бид­зин не по­ко­ле­бал­ся в ве­ре, его пре­да­ли но­вым тер­за­ни­ям и му­че­ни­ям: те­ло его бы­ло раз­де­ле­но по су­ста­вам и, на­ко­нец, от­се­че­на чест­ная гла­ва.

Это со­бы­тие со­вер­ши­лось 18 сен­тяб­ря 1660 го­да (по дру­гим све­де­ни­ям, му­че­ни­ки по­стра­да­ли при ша­хе Се­фи, сыне Аб­ба­са II, в 1664 го­ду). Свя­тые те­ла му­че­ни­ков бы­ли вы­бро­ше­ны в вы­греб­ные ямы за го­ро­дом. Но­чью над ни­ми вос­си­ял свет, стру­ив­ший­ся с неба. Уви­дев это, мест­ные ар­мяне унес­ли и со­кры­ли свя­тые мо­щи в сво­ей церк­ви. Через неко­то­рое вре­мя мо­щи бы­ли пе­ре­не­се­ны в Кар­та­ли­нию и с че­стью по­гре­бе­ны в Икорт­ском мо­на­сты­ре близ го­ро­да Го­ри.

 

Ответ на этот вопрос прочитали 2060 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...